Вместо эпиграфа...

четверг, 24 марта 2016 г.

Корни с чередующейся гласной

Корни с чередующейся гласной немало хлопот привносят в жизнь школьников всех возрастов. Их надо не только помнить не хуже таблицы умножения,но и отличать от корней-омонимов. Чтобы не терять сноровку, потренируйтесь! Тренажёр состоит из 5 заданий.
Задание №1 поможет вам вспомнить (а может, выучить)корни с чередующейся гласной и условия выбора букв в них. (Да-да,эти корни не просто существуют в нашем языке, они объединились в 4 группы и подчиняются своему лидеру. Кто эти лидеры, ты узнаешь из упражнения №1)
Задание №2 поможет не только узнать значение новых слов, но и слова-исключения.(Это слова, которые не хотят подчиняться правилу, слова-нарушители:))
Задание №3 поможет не путать корни с чередующейся гласной с корнями-омонимами(Это такие корни, которые внешне ОЧЕНЬ похожи на корни с чередующейся гласной, но на самом деле таковыми не являются)
Задание №4 поможет проверить свои знания и приготовиться к главному испытанию - ДИКТАНТУ.
Задание №5 диктант.
 Напоминаю: главная задача упражнений — собрать побольше вопросов "почему", найти ответ на них самому или с моей помощью.Желаю вам удачи! Всегда с вами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий