Вместо эпиграфа...

суббота, 1 мая 2010 г.

Как прояснить слово
по материалам книги Л. Рона Хаббарда "Руководство по основам обучения"
  1. При чтении держите под рукой словарь, чтобы можно было по нему прояснить непонятое слов или символ, которые вам встретились. Можно найти простой словарь, где нет других трудных слов, значение которых вам пришлось бы прояснять.
  2. Когда встречает слово или символ, которые вы не понимаете, первое, что вам надо сделать, это взять словарь и быстро просмотреть дефиниции, чтобы выбрать именно ту, которая подходит к контексту, где употреблено это слово. Прочитайте эту дефиницию и составляйте предложения с этим словом, пока у вас не сложится четкое представление о его значении. Может потребоваться десять или более предложений.
  3. Затем проясните все остальные значения этого слова и с каждым из них составляйте предложения, пока не уясните себе всех его значений.
    Когда слово имеет несколько значений, нельзя ограничивать свое понимание этого слова лишь одной дефиницией и считать, что вы его "поняли". Вы должны суметь понять это слово, если позже вы встретите его в другом значении.
    Однако не проясняйте его технических или специальных (математических. биологических и т.д.) или устаревших значений (широко не употребляемых сейчас), если только это непонятное слово не встретилось вам именно в одном из этих специальных контекстов.
  4. Затем, если есть возможность воспользоваться специальным словарем, следует прояснить этимологию слова, то есть найти объяснение его происхождения. Это поможет вам понять суть этого слова.
  5. Большинство словарей дает идиомы слов. Идиома - это фраза или выражение, смысл которых нельзя понять, исходя из обычного значения составляющих его слов. Например, "вилами по воде писано" - это русская идиома, обозначающая "неопределенность действия". В предложении ее можно употребить так: "Поедем ли мы завтра на дачу - это вилами по воде писано". Многие слова употребляются в идиоматическом значении, которое обычно объясняется в словаре сразу после дефиниций самого слова. Если для слова, которое вы проясняете, в словаре приводятся идиомы, их тоже надо прояснить.
  6. Выясните любую другую информацию об этом слове: его употребление, синонимы и т.д., чтобы до конца понять это слово.
  7. Если вам встречается непонятное слово или символ в определении проясняемого слова, вы должны сразу же прояснить и его, пользуясь этим же методом, а затем вернуться к дефиниции, которую вы проясняете. (Символы и сокращения, употребляемые в словаре, обычно даются в начале словаря).
    Однако если вы увидите, что слишком много времени тратите на прояснение значений слов в самих дефинициях, вам следует взять более простой словарь. Хороший словарь поможет вам прояснить значение слова без необходимости прояснять множество других слов, данных в его определениях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий